Пять стихий настоящего отдыха
Сербия - Отзывы и истории туристов

  пять стихий настоящего отдыха

Я являюсь постоянным клиентом турфирмы «Атлас». В августе 2008 года я отдыхала в Черногории, в городе Будва, в отеле «Александр», 18 дней. Черногория – страна, которая удивляет. В эпоху тотальной глобализации, навязанной Евросоюзом, когда все европейские страны становятся похожи друг на друга, Черногория выделяется своей особой славянской самобытностью и удивительной, потрясающей красоты, природой.

Здесь горы вплотную подступают к морю. Два великих начала – море и горы – миллионы лет борются друг с другом, образуя причудливые заливы. Реки тоже не дремлют. За многие тысячелетия они пробили в камне глубочайшие каньоны. Древнейшие реликтовые деревья – буки и черные сосны – покрывают склоны гор.

Основными ресурсами Черногории являются пресная вода, дерево и камень. Так просто и так емко. Вода, дерево, камень… Три из пяти стихий восточной философии. Без оставшихся двух стихий – воздуха и огня – природа Черногории также абсолютно немыслима. Воздух здесь не отягощен промышленными выхлопами, а стало быть, чист, свеж и прозрачен, но только тогда, когда нет лесных пожаров.

Часто от жары леса самовоспламеняются. Вокруг нашего отеля 2 дня горели горы, покрытые лесом. Мы наблюдали пожар и с территории гостиницы, и с пляжа. К счастью, ветер дул с моря, и гарь уносилась прочь от побережья. Пожар тушили с самолетов и вертолетов. Причем самолеты заправлялись водой на базе, а вертолеты зачерпывали воду прямо из моря. В этом было что-то сюрреалистическое. Я купалась в море в двух шагах от страшного стихийного бедствия и с любопытством созерцала происходящее. В этом наверно и заключается философия настоящего отдыха – находиться в гармонии с собой и с природой, у которой, как известно, каждая погода благодать.

Путешествовать по этой удивительной горной стране стало возможным благодаря 25 серпантинам – дорогам, прорубленным в карнизах гор. Эти серпантины – наследство от Габсбургов, какое-то время владевших этими местами.

Реки Тара, Пива и Морача образуют глубочайшие живописнейшие каньоны – узкие ущелья, зажатые километровыми скалами, на дне которых плещется по камням изумрудная речка.

Самым глубоким в Европе считается каньон реки Тара. А в каньоне реки Пива построена гидроэлектростанция с водохранилищем.

Представьте себе бирюзовую гладь озера, обрамленного сероватыми скалами, и вдруг – плотина. Мы едем по ее гребню, как по мосту. По одну сторону плотины – озеро, по другую – 220-метровый обрыв с пересохшим руслом реки на дне. Красота вокруг такая, что захватывает дух.

Полюбоваться каньонами в полной мере можно на рафтинге. Летом этот вид спорта абсолютно безопасен. Река Тара является пограничной. На одном берегу – Черногория, на другом – Босния. Сплав начинается на территории Боснии. Нас в купальниках и спасательных жилетах доставляют на джипах практически контрабандой – никаких паспортов, пограничники только улыбаются. Находясь на дне каньона, особенно остро ощущаешь мощь и первозданную красоту природы. По ходу сплава мы делаем несколько остановок. С визгом окунаемся в речку, температура воды в которой не превышает 11 градусов, фотографируемся под ледяным душем водопада. На базе нас ждет дружеский обед с заблаговременно припасенным вином.

Черногория изобилует озерами. Среди них есть небольшие высокогорные озера, прозванные «Горные очи». Их чаши лежат в тишине и покое среди гор и лесов, окруженные буками или соснами. Вода в них вопреки ожиданиям вовсе не холодная.

Другое дело Скадарское озеро – крупнейший пресноводный водоем на Балканском полуострове. Его поверхность невозможно охватить взглядом. Вдалеке маячат горы, кое-где из воды вырастают островки с разрушенными замками. У каждого замка своя история. По берегам озеро заросло кувшинками и белыми лилиями, и я чувствую себя Клодом Моне – столько пейзажей с водяными лилиями я еще никогда не снимала. В завершении прогулки – жареный зеркальный карп, выловленный специально для нас.

Черногории принадлежит лишь часть Скадарского озера. Другая его часть является территорией загадочного государства Албания. Долгие годы Албания была изолирована от внешнего мира, находясь под авторитарной властью диктатора Энвера Ходжи. В стране был всего 1 телевизор, стоящий у «хозяина». Он сам писал сценарии телепередач, и дикторы в эфире обращались к нему лично. Ходжа вел холодную войну со всем миром. Опасаясь военной угрозы, он приказал построить по всей стране бетонные бункеры. На 3 миллиона албанцев было построено 60 тысяч бункеров – в среднем по 5 албанцев в каждый бункер.

Диктатор довел страну до полной нищеты. Сейчас Албания делает первые шаги на пути в мировое сообщество. В этом ей активно помогают арабские страны. Здесь очень почитают мать Терезу, организовавшую в свое время благотворительную помощь албанским беженцам. Возле университета установлен ее памятник. Повсюду продаются сувениры с ее изображением.

Путешествуя, я невольно провожу параллели между буддистскими монастырями Ладакха, католическим монастырем Монсеррат в Испании и православным монастырем Острог в Черногории. Несмотря на принадлежность к различным религиям, они очень похожи – расположены высоко в горах в труднодоступных местах, фасады прилеплены к скалам, а помещения храмов выдолблены в горной породе. И везде тебя не покидает ощущение, что ты находишься в месте силы, где энергия природы сливается с энергией людей, которую они вкладывают в свои молитвы, и с энергией космоса, который на эти молитвы откликается.

Национальный парк Ловчен представляет собой высокую гору, вершину которой венчает мавзолей с могилой князя Петра II Негоша. Зрелище нереальное. Кажется, будто монумент парит в облаках. По узкой дорожке, проложенной по хребту горы, можно попасть на смотровую площадку, откуда открывается вид на Боко-Каторскую бухту.

Бухта эта – чудо геологии, самый большой фьорд в южной Европе. Ее береговая линия причудливо изрезана.

Входы в бухту охраняют средневековые города-крепости. С набережной города Пераст видны два маленьких, почти игрушечных, островка. На каждом из них стоит церковь. О каждом из них сложена легенда.

Боко-Каторская бухта – стратегически выгодная и поэтому спорная территория. Здесь проходит граница Черногории с Хорватией. Парадокс – один народ, один язык, но разные вероисповедания и устойчивая взаимная неприязнь. Мы пересекаем на пароме Боко-Каторский залив в самой узкой его части и попадаем в Хорватию. Наш путь лежит в один из самых прекрасных городов на свете – Дубровник. Это старинный город-крепость, чем-то похожий на Венецию.

Белокаменная мостовая на главной улице Дубровника отполирована до зеркального блеска, что создает непередаваемый эффект на фотографиях.

Город Будва упоминался еще в античных мифах. Существует много легенд, откуда пошло название этого города. Приведу самую красивую. Когда-то юноша и девушка полюбили друг друга. Они принадлежали к разным социальным сословиям, и поэтому не могли пожениться. Оказавшись в ловушке предрассудков и осознав всю безысходность ситуации, молодые обнялись и спрыгнули с отвесной скалы в море со словами: «Пусть двое будут как один». «Будут двое» – Будва. Юноша и девушка превратились в двух рыб. Отныне эти рыбы – символ Будвы.

Будва сильно пострадала от землетрясения в 1979 году. Но ее восстановили, и теперь город находится под охраной ЮНЕСКО. Ныне старая часть города представляет собой крепость со множеством магазинчиков и кафешек на узких улочках и площадях. Здесь приятно проводить время теплыми летними вечерами.

В окрестностях Будвы есть несколько уютных бухт с великолепными пляжами. К сожалению, многие из них – частные, и вход туда платный. Однако самый красивый и необычный пляж – Морген – вполне доступен по цене. Он находится за Будванской крепостью и состоит из двух частей: Морген-1 и Морген-2. Морген-1 более цивильный: с зонтами, лежаками, кафешками и душевыми кабинами. Морген-2 – более дикий. Здесь принято загорать на песке под соснами, спускающимися с гор прямо к морю. Но добраться до Моргена-2 не так-то легко – путь туда лежит через грот в скале. Когда мы шли сюда впервые, на море был небольшой шторм. Волны с грохотом разбивались о прибрежные скалы. Пока мы пробирались через грот, нас несколько раз обдавало волнами. Мы не догадались снять одежду, и вымокли с ног до головы. Но зато веселья и впечатлений было дикое количество.

Замечателен остров святого Стефана. Это город-отель, созданный на основе средневековой крепости. Сейчас он находится на реконструкции, и туристов туда не пускают, но мне удалось там побывать. Каждый гость здесь получает отдельный домик под черепичной крышей. Самый впечатляющий из них – номер 118, где останавливались звезды Софи Лорен, Клаудиа Шифер и др. На острове имеется несколько церквушек и множество других приятных уголков.

Напротив нашего отеля находится остров святого Николая. Говорят, до него можно дойти вброд по узкой песчаной отмели, но я не стала рисковать и наняла лодку. Здешние скалы напоминают слоеный пирог. В бухте расположился пляж, окрещенный местными жителями «Гаваи». Волны образовали в скалах гроты и пещеры. На камнях греют панцири колонии мидий и другая морская живность. Дно усеяно морскими ежами. Людей здесь практически нет. Потрясающе – уголок нетронутой природы всего в 800 метрах от цивилизации!

Что сказать в заключение? 18 дней моего пребывания в Черногории пролетели незаметно. Шквал положительных эмоций, нахлынувших на меня в этом путешествии, и ураган впечатлений, закруживший в своем водовороте, невозможно описать в столь коротком эссе. От окружающей красоты и атмосферы доброжелательности просто едет крыша, и ты закрываешь глаза на все недостатки местного сервиса, полностью расслабляешься и отдыхаешь на все 100 процентов.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лучшие отзывы и истории туристов:

Выходные в Белграде

News image

июнь 2008 Отличная идея пришла нашему правительству - сделать 12 июня выходным, у меня 11 день рождения, так что следующий день выходной, это очень кстати. В этом...

Теплые выходные в Белграде

News image

Сложно написать о туристическом Белграде, но все равно хочется об этом городе немного написать. В прошлом году мне почему-то захотелось съездить в Белград. Пыталась ...

Македония - Охридское озеро. Красиво, чисто, спокойно

News image

В позапрошлом году я побывала на международной женской конференции в Охриде. Кроме интересных сообщений ярких личностей - дам из разных стран, там была большая экскурси...

Реклама*

Достопримечательности:

Мост Траяна

News image

Траянов мост — самый длинный мост античности, перекинутый в 103—105 годах по проекту Аполлодора Дамасского через Истр (Дунай) к ...

Пик Панчича

News image

Пик Панчича, Панчичев-Врх (серб. Панчићев врх) — горная вершина в Центральной Сербии. Высота над уровнем моря — 2017 м, это в...

Достопримечательности Сербии

News image

На территории Сербии сохранилось множество исторических и культурных памятников, причем большинство из них, несмотря на многочис...

Нови-Садский университет

News image

Университет города Нови Сад (серб. Универзитет у Новом Саду) — сербский университет, второй по величине в стране. Основан в 1960...

 

Известные Сербы:

Глигорич, Светозар

News image

Светозар Глигорич (серб. Светозар Глигорић, Svetozar Gligorić) (2 февраля 1923, Белград) — сербский, ранее югославский шахматист, гро...

Нестор, Даниэль

News image

Даниэ ль Марк Не стор (англ. Daniel Mark Nestor, род. 4 сентября 1972 года в Белграде, Югославия как Даниель Несторович; серб. Данијел Нес...

Бек, Юзеф

News image

Юзеф Бек (польск. Józef Beck; 4 октября 1894, Варшава — 5 июня 1944, Станешты, Румыния) — польский государственный деятель, один из...

Туристический путеводитель:

Шоппинг в Сербии

News image

Магазины Магазины обычно работают с 9.00 до 20.00-21.00 с обеденным перерывом (с 12

Естественные опасности в Сербии

News image

Необходимые и рекомендуемые прививки Рекомендуется иммунизация против тифа и полиомиелита, а также профилактические меры против столбня...

Как доехать до Сербии

News image

Самолетом Аэрофлот и JAT Airways выполняют ежедневные рейсы между Москвой и Белградом (3 часа). Ряд авиакомпаний предлагают также рей...

Интересные факты:

Сербия в королевской Югославии

News image

Уже в самом начале Первой мировой войны правительство Сербии провозгласило, что ведёт войну за освобождение южнославянских народов и их об...

Население Сербии

News image

Население Сербии составляют в основном сербы.Меньшинства составляют албанцы(в Косове они подавляющее большинство),венгры(в основном в Воев...

История Сербии

News image

История Сербии отсчитывает своё начало с VI века, с момента заселения древними славянами западной части Балканского полуострова. В VIII—IX...