Сразу после турецкого завоевания сербских земель началась миграция части сербов на незанятые турками земли за Дунай и Саву: в Срем, Бачку, Банат, Славонию, а также в северную Боснию. В южной Венгрии (современная Воеводина) была создана сербская военная администрация с центром в Купнике (Срем), во главе которой стояли князья, считающие себя наследниками правителей Сербской деспотовины.[18][19] Сербы активно участвовали в венгерско-турецких войнах конца XV — начала XVI века, однако после разгрома Венгерского королевства при Мохаче в 1526 года эти земли также попали под власть Османской империи.
Освободительное движение сербского народа против турецкого господства развивалось по двум направлениям: гайдучество, часто неотличимое от обычного бандитизма, и восстания, приуроченные к войнам европейских держав с Османской империи. Во главе движения стоял Печский патриархат, которому удалось наладить политические связи с Венгрией, Австрией и Испанией.[1] Уже в период австро-турецкой войны 1593—1606 гг. в Банате вспыхнуло восстание против турок, поддержанное патриархом Йованом II.[4][18] Наивысшего подъёма освободительное движение достигло в период войны «Священной лиги» в конце XVII века. Сербские повстанцы, действующие в сотрудничестве с австрийской армией, освободили бо льшую часть страны. В 1688 году был взят Белград, австрийские войска генерала Энео Пикколомини проникли в Македонию. Однако в 1690 году началось ответное наступление турок. Австрийцы были вытеснены из Сербии, власть Османской империи восстановлена. Страна была разорена, начались массовые репрессии против участников восстаний. В ответ патриарх Арсений III призвал сербов к эмиграции за Дунай. Началось «Великое переселение сербов»: десятки тысяч сербских семей оставляли свои дома и переселялись на австрийскую территорию: в Банат, Бачку, Срем, Баранью. Вторая большая волна миграции сербов прошла после неудачной для Австрии войны 1737—1739 гг. По современным оценкам, в XVII—XVIII веке около 80 % сербов сменили своё место жительства.[5] Результатом стало возникновение сербской Воеводины на южных рубежах Австрийской монархии и опустение Старой Сербии и Македонии, которые начали постепенно заселяться албанцами-мусульманами.[1]
Роль Печского патриарха в освободительном движении заставила Османскую империю пересмотреть своё отношение к Сербской православной церкви: патриарх стал назначаться из Стамбула, началась ускоренная эллинизация церкви, в 1766 году Печский патриархат был упразднён, а сербская церковь подчинена Константинополю. Вскоре православная церковь утратила своё значение как объединяющей силы в освободительной борьбе.[1] После поражения Австрии в австро-турецкой войне 1737—1739 года произошёл временный спад освободительного движения. Новый этап борьбы начался после русско-турецкой войны 1768—1774 годов и подписания Кючук-Кайнарджийского мира, предоставившего России право защиты православного населения в Османской империи. В годы войны Австрии и России с Турцией 1787—1792 гг. в Сербии, прежде всего в Белградском пашалыке, вспыхнуло крупное восстание против османской власти. Были сформированы сербские добровольческие отряды, сражавшиеся в составе австрийской армии, которая, однако, потерпела поражение.
Карагеоргий.
В. Боровиковский, 1816.
После войны турецкие власти пошли на существенное расширение полномочий органов местного самоуправления в Белградском пашалыке и предприняли меры по ограничению самовластия янычар. Но уже в 1801 году в условиях ослабления центральной власти янычары совершили переворот и захватили власть в Белграде. За этим последовал раздел земель, увеличение феодальных платежей, отстранение местной аристократии от участия в управлении и кровавые репрессии против сербов. В ответ в 1804 году в Белградском пашалыке вспыхнуло Первое сербское восстание. Во главе восставших встал обер-кнез Карагеоргий. Вскоре практически вся территория пашалыка была освобождена от турецкой власти. Если первоначально восставшие выступали лишь против засилья янычар, то после провала переговоров с центральным правительством и начала русско-турецкой войны, они стали ориентироваться на достижение независимости. Турки были изгнаны, их владения и имущество перераспределены между сербами. Были сформированы центральные органы власти, местная администрация и судебная система. В то же время начались разногласия между руководителями восстания: Карагеоргием, объявивший себя в 1808 году наследственным верховным предводителем сербского народа, и другими сербскими князьями. После заключения Бухарестского мира 1812 года и выхода России из войны началось массированное наступление турок. Несмотря на героическую оборону, в 1813 году турки захватили Белград. Восстание было подавлено, последовали массовые репрессии.
|