Сербию тяжело назвать популярной туристической страной – исчерпывающей информации в интернете о её достопримечательностях довольно мало. Но, тем не менее, я решил поехать лично повидать эту страну и убедиться в том, что там есть что посмотреть и поделиться с вами своими впечатлениями. Сербия для нас не чужая страна, у нас тёплые взаимоотношения, и русских туристов здесь встречают довольно гостеприимно.
Поэтому я надеюсь, что с каждым годом её будет открывать всё большее количество туристов с разных стран мира, а восторженных отзывов на интернет-ресурсах будет появляться куда больше. Кроме того, путешествие в Сербию можно со смелостью назвать бюджетным, поэтому я не видел никаких преград для того, чтобы отправиться изучать её красоты самостоятельно.

Сербия встретила меня туманной погодой, но золотая осень разбавляла серость и добавляла мне оптимистического настроения. Перемещался по стране я исключительно на автомобиле, который заказал в аренду через интернет на сайте с русской поддержкой eAvtoprokat.ru, где среди большого выбора машин с привлекательными ценами я нашёл прекрасный пятидверный Opel Corsa. Признаюсь, это довольно удобный и экономный способ передвижения, а хорошее качество сербских дорог лишний раз убедило меня в правильности выбора в пользу проката авто.
Открываю Сербию с Фрушки-Горы
И вот я уже возле первого пункта назначения моего путешествия, которым стал Национальный парк Фрушка-Гора, расположенный вблизи города Новый Сад. На первый взгляд мне показалось, что здесь нет ничего примечательного, однако на моём пути появлялось множество древних монастырей и различных туристических маршрутов с интересными местами. Чуть позже туман развеялся и передо мной открылись очаровательные виды на близлежащие деревни и реку Дунай. Не раз я натыкался на руины бункеров, а чуть позже узнал, что в период бомбардировок Сербии войсками НАТО на Фрушке-Горе базировались важные военные и государственные объекты. Так я доехал до самой видной и популярной местной достопримечательности – разбомбленной телебашни, возвышающейся на вершине горы. Её размеры можно сопоставить с московской Останкинской телебашней, и выглядит она, не смотря на своё удручающее состояние, очень мощно.

Большинство домов в Сербии покрыты черепичными крышами, что примечательно для западных стран, и это добавляет ощущения комфорта. В каждой деревушке есть своя церковь, сёла очень похожи на российские и украинские, от чего я чувствовал себя как дома. Практически весь мой путь пролегал по горным трассам с отличным качеством дорог. Живописные пейзажи и практически полное отсутствие попутных и встречных машин – что может быть лучше такой поездки? Тысячи километров удовольствия!
Самый красивый национальный парк Сербии и необыкновенный домик
Я уже с нетерпением ждал прибытия в парк Тара, так как после просмотра фотографий здешних мест ожидал, что это будет одним из самых запоминающихся мест моей поездки. Навигатор несколько раз заводил меня в какие-то дикие места, но ближе к ночи я таки добрался до национального парка в городе Байна-Башта, где сразу бросилось в глаза огромное количество гостиниц, домашних отелей и домиков для отдыха. Тут я поселился в старинном отеле «Оморик». Услугами, предоставляемыми здесь остался доволен, ведь тут было всё, в чём нуждается современный турист – Wi-Fi интернет, спутниковое ТВ, шведский сто, душевая и многое другое.

Утром я посетил древний монастырь Рача, только вот современная пристройка рядом с таким старинным сооружением немного испортила впечатление. После этого я отъехал к окраине Байны-Башты и наткнулся на уникальный игрушечный дом на реке Дрина. Он получил огромную популярность после того, как его изображение появилось в одном из журналов National Geographic. Эту достопримечательность обязательно должен повидать любой, кто окажется в Сербии.
Прекрасные пейзажи заповедника Мокра-Гора
Доехав до заповедника я был поражён чистотой, свежестью воздуха и яркими красками здешней природы. Вокруг ни единой души, местность не затронута цивилизацией, я чувствовал себя первооткрывателем неизведанного, будто до меня ещё никто здесь не был – обожаю такие места. Мало где в Европе можно окунуться в такую атмосферу.

В завершении я съездил в этно-деревню, сооружённую для съёмок фильма «Жизнь как чудо» популярным режиссёром Эмир Кустурица. Побывав в этой необычной деревушке захотелось глянуть и сам фильм, что непременно сделаю, как только появится время. Сербия очаровала меня своей красивой природой и живописными видами. Лучше всего ехать сюда машиной, ведь загородные пейзажи тут достойны особого внимания, а летя на самолёте или проезжая на поезде вы пропустите всё самое интересное. |